- Nuovo

AVVISO - A causa dell'aumento dei prezzi di RAM e SSD, non possiamo garantire i prezzi di tutti i PC Assemblati. Consigliamo di contattarci prima dell'acquisto.
Condizione: Nuovo SKU: FD-C-POV2A-02 EAN: 7340172712169
Fractal Pop 2 Vision RGB, Mid-Tower, Side-Glass, Black
Siamo presenti sul portale MePA. Scopri di più
Tutti i metodi di pagamento accettati. Scopri di più
Il case PC Tower offre spazio, compatibilità e un design moderno con pannello laterale in vetro temperato. Supporta schede madri ATX, Micro‑ATX e Mini‑ITX, schede video fino a 40,5 cm e dissipatori CPU fino a 17 cm, garantendo massima flessibilità per configurazioni gaming o professionali.
La struttura in acciaio con gestione cavi ottimizzata assicura ordine e robustezza, mentre le ventole preinstallate (2×120 mm frontali + 1×120 mm posteriore) garantiscono un flusso d’aria efficiente.
Completano il tutto un sistema di filtri antipolvere, ampio supporto per storage (HDD 2.5"/3.5"/5.25" e SSD 2.5") e connettività frontale con USB 3.2 Gen 1 e audio HD.
| Alimentazione | |
| Fonte di alimentazione inclusa | No |
| Posizione alimentazione | Fondo |
| Fattori di forma PSU supportati | ATX |
| Archiviazione | |
| Dimensioni HDD supportati | 2.5", 3.5", 5.25" |
| Dimensione SSD supportata | 2.5" |
| Connettività | |
| Uscita audio | Sì |
| Ingresso audio | Sì |
| Porte USB 3.2 Gen 1 Type‑A | 2 |
| Dati Logistici | |
| Codice SA (Sistema Armonizzato) | 84733080 |
| Dati su Imballaggio | |
| Altezza imballo | 537 mm |
| Profondità imballo | 548 mm |
| Larghezza imballo | 307 mm |
| Peso imballo | 8,7 kg |
| Design | |
| Lunghezza massima GPU | 40,5 cm |
| Finestra laterale | Sì |
| Colore | Nero |
| Vani interni 3.5" | 3 |
| Vani 5.25" | 2 |
| Fattori di forma scheda madre | ATX, Micro‑ATX, Mini‑ITX |
| Materiali | Acciaio, Vetro temperato |
| Slot di espansione | 7 |
| Illuminazione | Sì |
| Fattore di forma | Tower |
| Tipo | PC Case |
| Filtro antipolvere | Sì |
| Attacchi 2.5" | 4 |
| Lunghezza massima PSU | 17 cm |
| Pannelli in vetro temperato | Sì |
| Pulsante On/Off | Sì |
| Gestione cavi ottimizzata | Sì |
| Altezza massima dissipatore CPU | 17 cm |
| Dimensioni e Peso | |
| Larghezza | 215 mm |
| Altezza | 454 mm |
| Profondità | 473,5 mm |
| Peso | 7,2 kg |
| Raffreddamento | |
| Ventole posteriori installate | 1 × 120 mm |
| Ventole anteriori installate | 2 × 120 mm |
| Ventole frontali supportate | 120 / 140 mm |
| Ventole superiori supportate | 120 / 140 mm |
| Ventole posteriori supportate | 120 mm |
| Numero massimo ventole frontali | 2 |
| Numero massimo ventole superiori | 2 |
| Numero massimo ventole posteriori | 1 |
| Supporto Radiatori | |
| Radiatore anteriore installato | No |
| Radiatore superiore installato | No |
| Radiatore posteriore installato | No |
| Radiatore superiore supportato | 240 mm |
| Radiatore anteriore supportato | 280 mm |
| Radiatore posteriore supportato | 120 mm |
MSI MPG Velox 300R Airflow PZ, Mid-Tower, Side-Glass - White