ASUS Prime Z790-P DDR5, PCIe Gen5, Intel Z790 Mainboard - Socket 1700

AVVISO - A causa dell'aumento dei prezzi di RAM e SSD, non possiamo garantire i prezzi di tutti i PC Assemblati. Consigliamo di contattarci prima dell'acquisto.
Condizione: Nuovo SKU: MPG Z890 E TI WIFI EAN: 4711377260800
Siamo presenti sul portale MePA. Scopri di più
Tutti i metodi di pagamento accettati. Scopri di più
911-7E19-002 - Produttore processore: Intel, Presa per processore: LGA1851 (Socket V1), Processori compatibili: Intel Core Ultra (Series 2). Tipi di memoria supportati: DDR5-SDRAM, RAM massima supportata: 256 GB, Canali di memoria: Dual-channel. Interfacce dell'unità di archiviazione supportate: M.2, SATA, Tipi di unità di archiviazione supportate: HDD & SSD, Livelli RAID: 0, 5, 10. Tipo di interfaccia Ethernet: 2.5 Gigabit Ethernet, Wi-Fi standard: Wi-Fi 7 (802.11be), Standard Wi-Fi: 802.11a, 802.11ad, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6E (802.11ax). Fattore di forma scheda madre: ATX, Famiglia di chipset per scheda madre: Intel.
| Processore | |
| Produttore processore | Intel |
| Presa per processore | LGA1851 (Socket V1) |
| Processori compatibili | Intel Core Ultra (Series 2) |
| Memoria | |
| Tipi di memoria supportati | DDR5-SDRAM |
| Numero di slot di memoria | 4 |
| Canali di memoria | Dual-channel |
| Non-ECC | Sì |
| Velocità di memoria supportate | 9200 - 6400 (OC) MT/s | 6400 - 4800 (JEDEC) MT/s |
| RAM massima supportata | 256 GB |
| Senza buffer | Sì |
| Controller di archiviazione | |
| Tipi di unità di archiviazione supportate | HDD & SSD |
| Interfacce dell'unità di archiviazione supportate | M.2, SATA |
| Numero di dispositivi di archivio supportati | 9 |
| Supporto RAID | Sì |
| Livelli RAID | 0, 5, 10 |
| Grafica | |
| Tecnologia di processo parallela | Non supportato |
| Scheda grafica integrata | No |
| I/O interni | |
| Connettori USB 2.0 | 2 |
| Connettori USB (5Gbps) Type-A | 2 |
| Connettori USB (20Gbps) Type-C | 1 |
| Connettore pannello audio frontale | Sì |
| Connettore del pannello anteriore | Sì |
| Connettore ventola CPU | Sì |
| Connettore d'intrusione del telaio | Sì |
| Connettore TPM | Sì |
| Connettore LED RGB | Sì |
| Pannello posteriore porte I/O | |
| USB4 (40Gbps) ports (2x USB Type-C) | 2 |
| USB (10Gbps) ports (6x Type-A + 2x USB Type-C) | 8 |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Versione HDMI | 2.1 |
| Thunderbolt 4 | Sì |
| Quantità porte Thunderbolt 4 | 2 |
| Porta uscita S/PDIF | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Tipo di interfaccia Ethernet | 2.5 Gigabit Ethernet |
| Wi-Fi | Sì |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Standard Wi-Fi | 802.11a, 802.11ad, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Bluetooth | Sì |
| Versione Bluetooth | 5.4 |
| Caratteristiche | |
| Componente per | PC |
| Fattore di forma scheda madre | ATX |
| Famiglia di chipset per scheda madre | Intel |
| Chipset scheda madre | Intel Z890 |
| Chip audio | Realtek ALC4080 |
| Sistema audio | 7.1 canali |
| Colore del prodotto | Alluminio, Bianco, Nero |
| Sistema operativo Windows supportato | Sì |
| Slot espansione | |
| x1 slot PCI Express | 1 |
| x16 slots PCIe 5.0 | 1 |
| x16 slots PCIe 4.0 | 1 |
| BIOS | |
| Tipo BIOS | UEFI AMI |
| Dimensione memoria BIOS | 256 Mbit |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza | 243,8 mm |
| Profondità | 304,8 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Cavi inclusi | SATA |
ASUS Prime Z790-P DDR5, PCIe Gen5, Intel Z790 Mainboard - Socket 1700